Сегодня, 20 ноября, в 8.45 (5.45 МСК) в школе №13 Горно-Алтайска на 3 этаже один из учащихся распылил средство для самообороны "Шок". В результате 28 человек, в том числе 2 взрослых, госпитализированы, в школе были прерваны занятия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный санитарный врач республики, руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор) Леонид Щучинов.

По его словам, в 8.55 (5.55 МСК) поступил первый вызов "скорой помощи", были госпитализированы 7 человек, в том числе 1 взрослый. В 9.45 (6.55 МСК) были госпитализированы еще 3 человека. Итого в течение дня в больницы доставлены 28 человек, в том числе 2 взрослых - преподавательница и студентка-практикантка. "У пострадавших была рвота, слезотечение, ларингоспазм", - сказал Щучинов. В настоящий момент из больниц отпущены домой 10 пострадавших.

После происшествия занятия в школе были прерваны, там была проведена уборка и проветривание.

Как сообщил главный санитарный врач, "Шок" распылил учащийся 7 класса школы № 13. "Сейчас с ним работает милиция, но отвечать за правонарушение придется, видимо, родителям, так как сам школьник еще является несовершеннолетним".