Прокуратура Алтайского края сообщила сегодня, 20 ноября, подробности ЧП, произошедшего 3 ноября в Калманском районе Алтайского края. Вечером того дня около гаражного комплекса, расположенного рядом с улицей Взлетная в селе Новороманово Калманскою района был обнаружен труп 58-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. На теле убитого обнаружено более 120 колото-резанных ранений. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM прокурор района Петр Новиков, по данному факту было возбуждено уголовное дело. По подозрению в совершении преступления были задержаны двое несовершеннолетних 1989 и 1991 годов рождения. На их одежде в большом количестве были обнаружены пятна крови.

Одному из подростков предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ - умышленное убийство. Другой подросток из-под стражи освобожден, поскольку на сегодняшний день сведений о его непосредственном участии в совершении убийства добыто не было. Его действия могут содержать признаки либо пособничества в убийстве, либо укрывательства преступления.

Поскольку уголовно-процессуальное законодательство и Федеральный Закон "о средствах массовой информации" в определенной степени защищают права несовершеннолетних преступников, в частности, ограничивают оглашение подробностей о личности подследственных и осуждённых несовершеннолетних при публикации сообщений в СМИ, более подробная официальная информация по этому делу возможна лишь после оглашения судебного приговора, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора края Валерий Зиястинов.