21 и 22 ноября в омском органном зале даст концерты московский органист, композитор, заслуженный артист России Василий Долинский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Постоянно гастролируя, Василий Долинский объехал с концертами полмира, покорив слушателей своеобразной манерой игры, отличающейся колоритом, энергией и динамикой. В Омске маэстро выступит впервые. Долинский представит омским слушателям разнообразную программу, состоящую как из произведений, входящих в "золотой фонд" органной музыки: опусы Иоганна Баха, Дитриха Букстехуде, Николауса Брунса, а также из редко исполняемых творений французских композиторов Георга Муффата, Луи-Никола Клерамбо и Николя де Гриньи.

Справка ИА REGNUM:

Василий Долинский окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского по трем специальностям: "орган", "фортепиано" и "хоровое дирижирование". Впоследствии, занимался на мастер-курсах в Германии, стажировался в Высшей школе музыки и изобразительного искусства в Австрии. Более 20 лет музыкант является солистом-органистом Москонцерта. В копилке его творческих достижений также - руководство Ассоциацией органистов России, лауреатство многих органных фестивалей: в Швейцарии, Франции, Польше, Бельгии и других, многочисленные записи на радио, изданные компакт-диски.

В репертуаре Долинского - свыше 50-ти сольных концертных программ, включающих произведения композиторов эпохи барокко, романтиков и современных авторов. Большое внимание артист уделяет искусству органной импровизации, где основой являются фантазии на русские темы, а также музыкальные размышления на заданную тематику.