Ряд пророссийских общественных организаций Донецка выступили с заявлением, что "в отношении активистов общественной организации "Донецкая республика", собирающих на центральной площади Донецка подписи за проведение референдума о независимости Донбасса, была совершена провокация". Как заявил сегодня, 20 ноября, корреспонденту ИА REGNUM один из лидеров акции Александр Цуркан "представители КУНа (конгресса украинских националистов) написали заявление в Ворошиловский РОВД Донецка о том, что на площади им. Ленина собирают подписи сепаратисты и бандиты". По словам Александра Цуркана, на площадь им. Ленина приехали сотрудники милиции в сопровождении лидера донецкого КУНа Марии Олийнык, депутата Ворошиловского районного в городе Донецке совета Алексея Мацуки, корреспондента газеты "Громадська правда" Вадима Черкасса. Пока активисты "Донецкой республики" объяснялись с сотрудниками милиции, на них набросилась с кулаками Олийнык, "устроив провокацию". "Они бросили нам под ноги бутылку с бензином, кричали, что мы сепаратисты и бандиты, провоцировали на конфликт", - сказал он.

Представители националистических сил отрицают факт провокации и заявляют, что весь конфликт снимали на видеокамеру. Как уже сообщалось, они также обратились во все силовые структуры донецкого региона, требуя запретить сбор подписей за независимость Донбасса и привлечь к ответственности пророссийские общественные организации.

Напомним, общественная организация "Донецкая республика" четвертый день подряд проводит на площади Ленина в Донецке сбор подписей за отсоединение восточной части Украины и проведение референдума по созданию Донецкой федеративной республики в составе Донецкой области, Харьковской области, Днепропетровской области, Запорожской области, Луганской области и Херсонской области.