11 декабря у заместителя главы города Норильска по вопросам науки, культуры и спорту Алана Лолаева прошло рабочее совещание на тему трудоустройства молодежи в 2003 году. На совещании присутствовали представители центра занятости, департамента образования и депутаты городского Совета.

Был заслушан доклад начальника центра занятости Раисы Сысак о текущей ситуации трудоустройства молодежи, озвучены данные о проводимой работе департамента образования и результатах работы молодежной биржи труда.

В настоящее время в Большом Норильске около 4 600 - 4 800 официально зарегистрированных безработных. Доля нетрудоустроенного населения от 16 до 29 лет составляет примерно 52-60%, из них ранее не работавшие - до 30%. Настораживающим фактором является невозможность трудоустройства молодежи даже с Красными дипломами вузов.

В этом году программы занятости краевым бюджетом не финансировались, все проводимые программы осуществлялись за счет федерального и местного бюджетов. Более того, норильский центр занятости не может выдать некоторые компенсационные выплаты безработным еще за 2001 год, так как из краевого бюджета до сих пор не поступили.

Деньги из федерального бюджета идут на общественные работы, временную занятость подростков, профессиональное обучение, социальную адаптацию населения и проведение ярмарок вакансий. В 2002 году на все эти программы было получено 4,5 млн. рублей, при этом, центром было запрошено еще 350 тыс. рублей на дополнительное обучение. Временная занятость школьников в бюджете вообще не предусматривалась.

С каждым годом федеральное финансирование сокращается. Несмотря на это, продолжается формирование показателей занятости на следующий год. Разосланы заявки на рабочие места по предприятиям, и уже в январе станет известно примерное количество предоставляемых рабочих мест. Всего центр занятости планирует трудоустроить в 2003 году 1 200 молодых ребят.

Что касается трудоустройства школьников в летний период, то за прошедшее лето в Большом Норильске было организовано 45 трудовых отрядов школьников, или 882 человека, из запланированных 1500. Около 500 человек работали в это лето на предприятиях "Норильского никеля" и 367 человек - в других организациях города. С ребятами широко велась работа по технике безопасности, и именно поэтому, трудовая деятельность ребят прошла без ее нарушения.

В первую очередь рабочие места были предоставлены детям из многодетных, малообеспеченных и неполных семей. Кстати, трудоустроенных или занятых в школьных отрядах детей в сводках правонарушениях за летний период не было.

На совещании было решено объединить усилия всех соответствующих учреждений и направить все силы на осуществление программ занятости молодежи.