Законодательное Собрание Ростовской области накануне приняло обращение к Правительству России не допустить хранения и переработки реакционных масс на ФГУП "Каменский химический комбинат", передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя комиссии по промышленности ЗС РО Владимира Рыжкова, 5 ноября 2002 года Российское агентство по боеприпасам приняло решение о подготовке Каменского химкомбината к переработке реакционных масс, выделяющихся при детоксикации технического иприта. Речь идет о 1 650 тысячах тонн реакционной массы, первая партия которой должна поступить на Каменское производство уже в январе 2003 года.

Депутаты считают, что на сегодня отсутствует заключение о воздействии данного производства на окружающую среду и экологическая экспертиза. Кроме того, на территории Каменского химкомбината расположено предприятие "Исток", обеспечивающее питьевой водой население 100-тысячного города. Все ставит под угрозу жизнь десятков тысяч жителей Каменска и окружающих населенных пунктов.

В принятом обращении депутаты ЗС РО высказали опасения, что попытки наладить подобное опасное производство, учитывая мнение местной городской администрации и жителей Каменска, могут привести к социальному взрыву и акциям гражданского протеста.