В Архангельске пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню матери, который в 2006 году пройдет 26 ноября. Всего в городе планируется провести около сотни мероприятий во всех территориальных округах.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, с 20 ноября в Центре защиты прав несовершеннолетних "Душа" будет организованно телефонное консультирование "Материнские тревоги". С 21 ноября начнут работать телефоны доверия по семейным проблемам. Пройдут полюбившиеся северянам праздники "Женщина года - 2006", "Эстафеты семейного успеха". 26 ноября в 11 часов в АГКЦ для приемных семей состоится праздничный концерт "Пусть эта песенка будет твоя!". В родильных домах поздравят женщин, родивших детей 26 ноября.

По информации директора Департамента здравоохранения и социальной политике мэрии Надежды Макаровой, в городском округе Майская Горка 22 ноября в социально-культурном центре "Луч" откроется выставка детских рисунков "Единственной маме на свете". Там же на другой день в 10 часов пройдет развлекательная программа "Сюрприз для мамы!". 24 ноября пройдет вечер отдыха "О, как прекрасно это слово - мама!", а 26 ноября - вечер-конкурс "Супер-мама!". 27 ноября начнет работу литературное кафе "Я помню руки матери моей".

В Исакогорском и Цигломенском округах 24 ноября в детской школе искусств № 53 дадут концерт "Золотое сердце", а через два дня в Цигломенском доме детского творчества -праздничная программа "Мамы разные нужны, мамы всякие важны!".

В Маймаксанском округе 24 ноября в культурном центре "Маймакса" пройдет чествование многодетных матерей "Счастье, мама, - это ты!". Здесь же на следующий день представят концертную программу "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!", а 26 ноября - концерт "Тебе любимой маме!".

В Северном округе, в Центре защиты прав несовершеннолетних "Душа", откроется выставка детских работ "Моя мама!". 24 ноября пройдет концертная программа "Любимой маме посвящаю!". На следующий день - семейный праздник "Самое дорогое, что у меня есть!" и групповое занятие семейного клуба "Роль матери в семье".

В Соломбальском округе в СКЦ "Соломбала-АРТ" 24 ноября состоится семейный вечер "От всей души!". На следующий день в Доме детского творчества пройдет праздничный вечер "Милым, добрым, ласковым, нежным". 29 ноября в Центре дополнительного образования детей "Контакт" будет организована праздничная программа "Мир матери".

В округе Варавино-Фактория с 22 ноября в Ломоносовском дворце культуры откроется выставка рисунков образцовой студии "Акварель" "... и подарю букет", а также работ прикладного творчества студии "Скалинка" "Подарок маме - своими руками". Там же 26 ноября пройдет родительский воскресник "Единственная моя!". В Ломоносовской в муниципальной библиотеке №8 26 ноября организуется семейный праздник для многодетных семей "Я маме сказку расскажу и подарю любовь и ласку!".

В Октябрьском округе в АГКЦ 24 ноября - концерт "Моей мамочке!". 26 ноября - шоу-программа "Я и мамочка моя!". В Центре охраны прав детства откроется выставка "Мир наших увлечений", а в библиотеке №1 - литературная композиция "Нет человека роднее и ближе".

Кроме этого большой упор будет сделан на мероприятия, направленные на повышение значимости роли женщины-матери и семейных ценностей, оказание консультационной и другой помощи.