Сегодня, 20 ноября, в большой химической аудитории Томского политехнического университет а откроется первый российско-французский семинар "Актуальные проблемы физики и химии", на котором выступит с лекцией декан факультета наук Орлеанского университета, профессор Шарль де Изарр. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

В течение двух дней участники семинара обсудят передовой опыт российских и французских ученых и преподавателей вузов в сфере современной физики и химии. Мероприятие, которое пройдет на трех языках (русском, французском и английском), направлено на установление и поддержку научных и образовательных связей ТПУ и Орлеанского университета, а также на популяризацию современных идей в физике и химии среди студентов.

Сотрудничество ТПУ с Орлеанским университетом началось в 2000 году, и первоначально распространялось на область научных исследований различных свойств нанопорошков алюминия. Эта тема оказалась весьма привлекательна для промышленных предприятий, а неформальное сотрудничество положило начало целому проекту по подготовке магистрантов, аспирантов, проведению стажировок и совместных исследований. В настоящее время в ТПУ завершается подготовка к подписанию соглашения о сотрудничестве между Томским политехническим и Орлеанским университетами.