"В настоящее время мы на своем интернет-форуме обсуждаем вопрос о проведении акции протеста против введении погранзоны, правила пропускной системы которых подписаны Министерством юстиции России 10 ноября. Все зависит от людей, захотят ли они выйти на улицу, пока активность очень мала. Народ стал безразличен ко всему, что с ним делают. А ФСБ "украло" у приморцев 15% территорий края", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября руководитель общественной организации "Свобода выбора" Владимир Литвинов правила выдачи пропусков в погранзонах Приморья.

В погрануправлении по Приморью корреспонденту уточнили, что пока заявления на въезд в погранзоны подавать еще не нужно, так как официально закон в силу еще не вступил. "Единственно, на территории погранзоны вам нужно иметь паспорт, который предъявляется по требованию соответствующих служб", - добавили в погрануправлении.

С 1 августа приказом руководителя ФСБ России Николая Патрушева от 14 апреля 2006 г. N 154 "О пределах пограничной зоны на территории Приморского края" на территории Приморского края введены специальные погранзоны. Ими стали участки шириной от 3-х до 30-и километров вдоль госграницы с Китаем и КНДР, а также вдоль берега озера Ханка, южного и восточного морского побережья края. В зону включены и все острова Приморья, за исключением Русского и Попова. На этих участках пограничники разместят столбы. Чтобы попасть на территории погранзон необходимо иметь при себе паспорт. Но после того как "Российская газета" опубликует правила пропускного режима, жители Приморья будут вынуждены получать письменное разрешение на въезд в районы, попавшие в список погранзон. В пограничную зону попали основные места отдыха приморцев и дальневосточников, специально приезжающих в край на отдых. Это послужило причиной митингов в августе 2006 года, когда впервые стало общеизвестно о погранзонах на территории края. 11 августа более 150 человек приняли участие в акции протеста против погранзон.