Россия рассчитывает, что Конгресс США в кратчайшие сроки отменит поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговлю с Россией. По словам главы Минэкономразвития России Германа Грефа, в этом заинтересованы американские компании. В ВТО Россия может вступить уже в 2007 году. К этому сроку, предполагает он, Россия успеет завершить многосторонние переговоры. Пока помешать этому могут лишь Молдавия и Грузия. В обмен на лояльность Тбилиси требует, чтобы Москва вела с ним торгово-экономические отношения через легальные контрольно-пропускные пункты, которые контролирует грузинская таможня. Об этом сообщает радио "Эхо Москвы".

Поправка запрещает нормальные торговые отношения Америки с СССР и другими странами с нерыночной экономикой, пока они не разрешат свободную эмиграцию.

Вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника обсуждался в ходе встречи Владимира Путина и Джорджа Буша. Обе стороны договорились привлечь Конгресс и Государственную Думу для того, чтобы внести изменения в законодательство США.

Кроме того, как передает Newsinfo, Греф заявил, что Россия допустит на свой рынок иностранные страховые компании через девять лет. Согласно договоренностям, РФ сохранит право не допускать филиалы иностранных банков в страну. К этому сроку, предполагает он, Россия успеет завершить многосторонние переговоры. Напомню, что сегодня в Ханое было подписано соглашение между США и Россией о ее вступлении в ВТО. Пока помешать этому могут лишь Молдавия и Грузия. В обмен на лояльность Тбилиси требует, чтобы Москва вела с ним торгово-экономические отношения через легальные контрольно-пропускные пункты, которые контролирует грузинская таможня.