В Максатихинском районе Тверской области за незаконную порубку 33 деревьев хвойных пород сотрудниками милиции задержаны два нигде не работающие жителя районного центра, 1980 и 1984 годов рождения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 ноября, сообщил начальник отдела информации и общественных связей Управления внутренних дел Тверской области полковник милиции Геннадий Переверзев.

Незаконная порубка была обнаружена сотрудниками ОВД и лесного хозяйства у деревни Ручки. По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Правонарушители доставлены в дежурную часть райотдела милиции. У них изъято орудие совершения преступления - бензопила "Штиль".

Сотрудниками милиции отрабатывается причастность правонарушителей к совершению других аналогичных преступлений.

За 10 месяцев 2006 года на территории Верхневолжья зарегистрировано 564 незаконных порубок леса, что на 27,5% меньше аналогичного периода прошлого года. Благодаря принимаемым комплексным мерам по защите лесосырьевых ресурсов от преступных посягательств более чем на 19 миллионов рублей сократился размер причиненного ущерба, на 2% возросло его возмещение.

Наиболее часто такие преступления совершаются в Бологовском, Вышневолоцком, Калининском, Кувшиновском, Максатихинском, Осташковском, Селижаровском, Торжокском и Фировском районах Тверской области.