19 ноября на встрече c президентом США глава Российского государства отметил конструктивный подход американской стороны к завершившимся переговорам по присоединению России к Всемирной торговой организации. По сообщению пресс-службы Кремля, Владимир Путин подчеркнул важность подписанного главой Минэкономразвития Германом Грефом и представителем США на торговых переговорах Сюзан Шваб соответствующего протокола не только для двустороннего сотрудничества, но и для развития торгово-экономического взаимодействия в международном формате.

"Мы в течение пяти лет напряженно работали над протоколом о присоединении России к Всемирной торговой организации. И сегодня она успешно завершилась. И нужно подчеркнуть, что это было бы невозможно, если бы на экспертном уровне - как с американской, так и с российской стороны - не было бы проявлено доброй воли, профессионализма и в лучшей степени, и в прямом смысле этого слова, делового подхода в ходе переговоров. И, конечно, это было бы невозможно без политической воли со стороны Президента Соединенных Штатов", - заявил Владимир Путин. Он также согласился с президентом США Джорджем Бушем, что подписание протокола создает благоприятный фон для продолжения российско-американских отношений по всем направлениям деятельности включая совместную работу над разрешением серьезных и острых международных проблем.

Напомним, что двусторонний протокол был подписан в первой половине дня сегодня, 19 ноября, в Ханое (Вьетнам). Как ранее сообщало ИА REGNUM, Россия и США в соглашении по ВТО достигли соглашения по 100 секторам услуг, в соответствии с которыми взяли на себя определенные обязательства.