Компании с мировыми именами заинтересовались технологией изготовления наплавного энергоблока, который был построен на северодвинском оборонном предприятии "Севмаш". Об этом на брифинге перед журналистами после вывода наплавного энергоблока для Кислогубской ПЭС 18 ноября заявил председатель правления ОАО РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, поэтому в первую очередь будет предусмотрена патентная защита данного проекта. "Это российская разработка российских ученых, и мы будем продавать идеи или продавать технологии. Этот блок нужно обкатать и получить результаты на новой турбине, посмотреть рабочее колесо в реальном режиме. И следующим шагом в этой работе будет продажа новых технологий", - сказал Чубайс.

Финансирование проекта по строительству наплавного энергоблока в Северодвинске вело РАО "ЕЭС". Общая сумма сводного объема финансирования составила 300 млн. рублей. По словам Чубайса, для экспериментального блока данные параметры приемлемы. Вопрос о долгосрочных инвестициях в данный проект Анатолий Чубайс назвал несколько преждевременными.