Израиль должен остановить операцию в секторе Газа и вывести оттуда войска. Таково главное требование резолюции, принятой 17 ноября Генассамблеей ООН. За принятие документа проголосовали 156 государств, включая 25 членов Евросоюза. 7 высказались против, в том числе США, Израиль и Австралия. Россия поддержала резолюцию. Представители Израиля после голосования демонстративно покинули зал заседаний.

"Мы не уважаем тех, кто борется против нас. Мы имеем полное право защищаться от них, и мы будем продолжать бороться с терроризмом", - заявил представитель Израиля Даниель Кармон, сообщает "Первый канал".

Напомним, в принятой резолюции резко осуждаются действия Тель-Авива в Бейт-Хануне, где в результате обстрелов 8 ноября 2006 года погибли 19 мирных палестинцев. Израиль тогда выразил сожаление по поводу случившегося, объяснив это "технической ошибкой". 11 ноября США заблокировали принятие резолюции по этому вопросу в Совбезе ООН. Поводом для масштабной войсковой операции на палестинской территории послужило похищение израильского военного в июне. Военные ведут поиски боевиков, обстреливающих ракетами прилегающие к сектору районы Израиля. В результате только за неделю погибли более 80 палестинцев.