По инициативе Бизнес-совета Евросоюз-Грузия (EUGBC) и Союза производителей грузинского вина 20-21ноября состоится визит делегации представителей грузинских винодельческих компаний в столицу Норвегии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Союзе производителей грузинского вина. В ходе визита запланированы встречи делегации с представителями государственной системы VINMONOPOLET, Ассоциации норвежских поставщиков спиртных напитков VBF, со специализирующимися на сфере виноградарства и виноделия журналистами и т.д.

20 ноября в "Гранд отель Осло" состоится прием, посвященный презентации грузинских вин. В этот же день пройдет и профессиональная дегустация грузинского вина с участием экспертов VINMONOPOLET, что очень важно с точки зрения возможности попадания грузинских вин в список закупаемой этой организацией по итогам тендеров продукции, - отметили в Союзе. Визит грузинских виноделов приурочен к официальному визиту в Норвегию делегации министерства иностранных дел Грузии, и на части намеченных мероприятий планируется присутствие и представителей властей обоих государств.

Как отметили в Союзе производителей грузинского вина, последние годы на норвежском рынке алкогольной продукции, который традиционно был ориентирован на пиво и крепкие спиртные напитки, тенденция постепенно меняется - потребитель обращает все большее внимание на вино, отдавая предпочтение новой продукции категории "премиум". По данным Союза, продажи вина на норвежском рынке в сравнении с прошлым годом возросли на 5,5%, а в сравнении с 2000 годом - на 25%. По информации Союза, импорт алкогольных напитков на норвежский рынок с 1 января 1996 года осуществляется в соответствии с рыночными принципами, а реализация по-прежнему остается под контролем государственной монопольной системы VINMONOPOLET - посредством госсети магазинов VINMONOPOLET сама осуществляет на внутреннем рынке реализацию всех алкогольных напитков за исключением пива крепости 4.7 градуса и ниже.

Союз производителей грузинского вина учрежден ведущими грузинскими винодельческими компаниями с целью борьбы с фальсификацией вин и защиты прав и интересов потребителей и производителей винодельческой продукции. В правление Союза входят компании "GWS", "Телиани вели", "Телавский винный погреб", "Тбилвино", "Хецуриани", "Ваинмен", "Шуми", "Кахетинское традиционное виноделие", "Вази-1" и "Асканели".

Бизнес-совет Евросоюз-Грузия учрежден по инициативе нефтяной компании "British Petrolium" с целью содействия развитию торговли между Евросоюзом и Грузией, вложению инвестиций, установлению связей между компаниями и НПО Грузии и стран Евросоюза, а также для поддержки членов EUGBC в их бизнесе в Грузии и Евросоюзе. Учредителями EUGBC являются 5 компаний - "BP Exploration (Caspian Sea) Limited Georgia", "BP Capital V.O.F", "CANARGO Standard Oil Products Limited", "STATOIL Coordination Centre NV" и "Georgian Glass & Mineral Water Co. NV" ("GG&MW").