30-35 миллионов долларов планирует направить "Уралсвязьинформ" на развитие компании в Ханты-Мансийском автономном округе в 2003 году, заявили журналистам на пресс-конференции, в которой приняли участие генеральный директор ОАО Владимир Рыбакин, его первый заместитель Анатолий Уфимкин, директор Ханты-Мансийского филиала компании Эдуард Лебедев.

По словам Анатолия Уфимкина, в ближайшем будущем "Уралсвязьинформ" пересмотрит свои инвестиционные программы с учетом нескольких направлений, в том числе: модернизации, расширения сети на базе цифровых систем коммуникации и внедрения систем оптического доступа.

Сейчас идет подготовка к реализации программы "Электронная Россия". Место "Уралсвязьинформ" в этой программе - создание цифровой платформы, с помощью которой станет возможно провести любой канал связи до клиентов.

Компания закупила оборудование централизованной междугородней связи современной станции новых версий. Это оборудование позволит снять проблему с междугородней связью на территории округа. "Уралсвязьинформ" проводит активную политику по выравниванию тарифов. Стоимость междугородней связи в округе значительно превышает общероссийские цены. Например, если минута звонка из Екатеринбурга в Ханты-Мансийск стоит 4 -5 рублей, то из Ханты-Мансийска в Екатеринбург - восемь. По словам Эдуарда Лебедева, "возможно, уже в начале следующего года тарифы междугородних звонков из округа будут уравнены с тарифами других регионов".

30 сентября произошло присоединение к "Уралсвязьинформ" операторов связи, обслуживающих территории в составе УРФО. Как заявил журналистам Анатолий Уфимкин, "после объединения компания приобрела новые возможности, больший потенциал. Сегодня "Уралсвязьинформ" имеет высококвалифицированные кадры во всех регионах уральского округа, перспективную техническую политику. До 2005-2006 годов компания планирует закрыть потребность в связи на территории всего уральского региона".