В Мурманске убит глава региональной общины Союза армян России Артур Арутюнян. Тело 43-летнего мужчины с огнестрельным ранением в голову было обнаружено минувшим вечером. Арутюнян был известным в регионе адвокатом и главным акционером одного из мурманских банков. Неделю назад в подмосковной Ивантеевке был убит 15-летний учащийся Нарек Кочарян. Следствие отрабатывает несколько версий, в том числе нападение по мотивам национальной ненависти.

По совпадению о новом преступлении в отношении этнического армянина стало известно в тот день, когда депутаты парламента Армении выразили озабоченность ростом таких случаев в России. Представители всех парламентских фракций предупредили, что Россия может потерять Армению, если не примет жесткие меры, направленные на прекращение притеснений и убийств армян в Российской Федерации, сообщает РСН.

МИД России заверяет, что убийство армянского подростка в Подмосковье будет тщательно расследовано и виновных привлекут к ответственности. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин, заявил "о решительном осуждении этого и других преступлений, совершенных на почве национальной неприязни. Мы будем добиваться тщательного расследования и привлечения виновных к ответственности".

По версии следствия, убийство в Мурманске имеет экономическую основу, а не является преступлением на почве национальной неприязни.