"ЮНИСЕФ хочет подтвердить свои намерения продолжить работу по улучшению жизни вынужденных переселенцев", - заявил 16 ноября на встрече с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России и Белоруссии, координатор ООН по гуманитарной деятельности в РФ Карел де Рой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента республики.

Также Карел де Рой отметил, что Детский фонд ООН намерен расширить свою деятельность по оказанию помощи в сфере образования, здравоохранения и защите прав ребенка.

"Всю эту работу мы намерены продолжить в дальнейшем сотрудничестве с вами, чтобы она была более эффективной и успешной", - подчеркнул представитель ЮНИСЕФ в беседе с президентом Ингушетии.

Свое намерение продолжить тесное сотрудничество с Ингушетией подтвердила и представитель Всемирной продовольственной программы ООН Инга Бройер, которая также принимала участие во встрече.

В свою очередь, глава республики выразил искреннюю признательность представителям ЮНИСЕФ - Детскому фонду ООН за постоянную работу, направленную на улучшение жизни людей, нуждающихся в помощи.

"Наша встреча призвана обсудить важные и насущные для социальной сферы республики вопросы реализации программ ЮНИСЕФ. Вот уже несколько лет Детский фонд ООН оказывает помощь детям и их семьям на Северном Кавказе, активно работает в следующих секторах: образование, здравоохранение, водоснабжение и санитария, защита детства, противоминная безопасность, социально-психологическая реабилитация", - заявил президент Ингушетии.

Зязиков с удовлетворением отметил успешно реализуемые в республике программы в сфере образования, здравоохранения, молодежной политики, которые "содействуют развитию и широкому распространению семейных форм воспитания для детей, оставшихся без родителей".

Также глава республики выразил благодарность за оказываемую поддержку и помощь беженцам, подчеркнув, что выражает надежду на то, что организация не оставит без своего внимания вынужденных переселенцев из Северной Осетии, находящихся на территории Ингушетии.

В ответ Карел де Рой высказал слова признательности Мурату Зязикову за постоянное внимание к работе международных гуманитарных и правозащитных организаций.