На предприятиях Холдинга РАО "ЕЭС России" завершена проверка готовности к работе в осенне-зимний период 2006-2007 гг., сообщили 17 ноября 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

Проверка энергопредприятий и компаний Холдинга РАО "ЕЭС России" проводилась в соответствии с "Положением об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период", утвержденным Минпромэнерго РФ.

Она осуществлялась специально созданными комиссиями. В их состав входили представители Департамента технического аудита и генеральной инспекции и Бизнес-единиц РАО "ЕЭС России", региональных предприятий "Энерготехнадзор", руководители и специалисты проверяемых энергопредприятий, а также представители ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС", ОАО "ФСК ЕЭС" и их филиалов, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и МЧС России.

Всего было проинспектировано 1019 энергопредприятий и компаний, в том числе ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС", ОАО "ФСК ЕЭС", АО-энерго и их филиалы; ОГК, ТГК и входящие в их состав электростанции; АО-электростанции, не входящие в структуру ОГК и ТГК; МРСК и входящие в них РСК; МСК и энергосбытовые компании.

Проверка показала, что выполнение плановых объемов ремонтов оборудования электростанций, тепловых и электрических сетей, а также накопление запасов топлива соответствовали намеченным программам.

Дополнительно комиссиями проверялось выполнение утвержденных Штабом по надежности ЕЭС России программ подготовки к осенне-зимнему периоду 2006-2007 гг. энергосистем регионов пиковых нагрузок и готовность электростанций и котельных к работе на резервном виде топлива.

По итогам проведенной проверки энергопредприятия и компании Холдинга РАО "ЕЭС России" получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период. Исключением стало ОАО "Тываэнерго", где ряд условий "Положения об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в ОЗП" не был выполнен в установленные сроки. В настоящее время в ОАО "Тываэнерго" продолжается работа по завершению выполнения намеченных мероприятий, по окончании которой энергокомпания будет повторно проинспектирована.