Евроинтеграция, безусловно, должна быть приоритетом во внешней политике, однако нельзя забывать о востоке. Об этом в ходе слушаний Стратегии национальной безопасности в Национальной Академии Наук Армении 17 ноября заявил профессор востоковедения Наколай Ованнисян.

По его словам, в Стратегию национальной безопасности необходимо отдельным пунктом зафиксировать линию взаимоотношений с исламским миром. В частности, заметил Ованнисян, необходимо отметить важность налаживания политических отношений с Ираном, в то время как в данном документе обозначена лишь торгово-экономическая составляющая двусторонних отношений. Не менее важным вопросом, профессор посчитал также вопрос пропорционального экономического развития республики, что также не отмечено в документе."В настоящее время с точки зрения нацбезопасности Армения уязвима именно по причине неразвитости регионов страны", - заметил он. В целом Ованнисян выступил за некоторое "разгрузку" документа, поскольку в нем также отмечаются аспекты "повседневной" работы правительства. Немаловажным он посчитал установление четких временных рамок действия документа.

В свою очередь, директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян подчеркнул необходимость внесения в концепцию жестких формулировок, в отношении "вражеского альянса" - Турции и Азербайджана. По оценкам Демояна, в стратегии нацбезопасности должна быть четко оговорена готовность Армении предпринять превентивные меры, в том числе и вооруженного характера, в ответ на действия угрожающие национальной безопасности Армении. Важным он посчитал внесение формулировки относительно роли НАТО в деле нормализации взаимоотношений с Турцией.

Отметим, что в целом академики положительно оценили Стратегию нацбезопасности страны. Вместе с тем, по оценкам подавляющего большинства, двусторонние отношения с Грузией отражены в документе в "розовых тонах". По мнению академиков, Армения должна быть более жесткой в вопросе защиты армянского населения Грузии. В этой связи, было предложено внести в Стратегию "радикальное" положение, которым Армения оставляет себе право решить данную проблему военным путем.