Арбитражный суд отказал администрации города Шахты в удовлетворении жалобы об отмене предписания антимонопольного органа по устранению нарушений при проведении конкурса. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, с заявлением в УФАС обратилась ростовская страховая компания ОАО СК "Эни".

При проведении открытого конкурса для отбора страховой организации по оказанию услуг по страхованию от несчастных случаев председателя и депутатов Шахтинской Городской Думы и спасателей аварийно-спасательной службы города, администрация города Шахты нарушила установленный порядок. В конкурсной документации отсутствовали требования к описанию участниками конкурса оказываемых ими услуг страхования. В результате этого администрацией города Шахты была необоснованно отклонена конкурсная заявка ОАО СК "Эни" и еще ряда страховых компаний.

Комиссия Ростовского УФАС России ранее признала администрацию города Шахты нарушившей закон "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" и закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".По результатам рассмотрения жалобы администрации города Шахты было выдано предписание отменить принятые по итогам конкурса решения и внести изменения в конкурсную документацию.

Не согласившись с данными требованиями, администрация города Шахты обжаловала решения и предписание антимонопольного органа. 16 ноября Арбитражный суд Ростовской области отказал в удовлетворении жалобы Администрации г. Шахты, признав требования антимонопольного органа законными.