Сегодня, 17 ноября, на торгах в "Кузбассфонде" холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз" (СДС) приобрела проектный институт "Кузбасскоммунпроект" за 47,25 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью холдинга, решение о приобретении проектного института вызвано активным строительством СДС на территории Кузбасса, в связи с реализацией национальных проектов "Доступное и комфортное жилье" и "Здоровье".

Можно говорить о формировании собственной строительной индустрии при холдинговой компании. В его состав входит ООО "СДС-строй", которое в свою очередь управляет ОАО "Крапивинавтодор", ООО "Черниговский базальт", ООО "Базальтэкология", а теперь еще проектным институтом "Кузбасскоммунпроект" и "Заводом железобетонных изделий" города Березовского, который компания приобрела ноябре 2006 года из-за подорожания цен на цемент, арматуры и кирпич. Как отмечают специалисты, на сегодняшний день только при наличии собственных предприятий по производству строительных материалов, можно строить дешевое и доступное жилье. В планах холдинга - приобретение других предприятий строительной индустрии.

В 2006 году "Сибирский Деловой Союз" приступил к строительству микрорайона №11 Рудничного района города Кемерово, где построят дома с 1 400 квартирами. На территории комплекса будет торговый центр, парикмахерские, аптеки, кафе и детский сад на 220 мест. В планах холдинга на 2007 год начать - строительство еще одного микрорайона - 11А. С последующей сдачей 500 квартир. В проекте - строительство микрорайона 7Б по проспекту Московскому на 5 тыс. квартир.

В ноябре 2006 года будет сдан в эксплуатацию Универсальный Губернский теннисный корт. В конце декабря заработают первые трасы Горнолыжного спортивного комплекса "Танай", строительство которого со всей инфраструктурой продлится до 2010 года (об этом ИА REGNUM уже сообщало). В 2007 году холдинг начнет возводить торгово-развлекательный комплекс рядом с Губернским центром плавания "Лазурный".

Руководство компании решило, что при общем дефиците проектировщиков на строительном рынке целесообразно иметь свой проектный институт для обеспечения кратчайших сроков проектирования, высокого качества проектов и оперативного решения вопросов. На сегодняшний день задача холдинга оснастить институт современными программами и технологиями, чтобы "Кузбасскоммунпроект" мог готовить индивидуальные проекты. Параллельно "СДС" привлекает в институт специалистов - архитекторов и конструкторов из других городов Сибири.

Справка ИА REGNUM:

АО "Кузбасскоммунпроект" - старейший институт Кузбасса. 57 лет назад он создавался для проектирования объектов жилищно-коммунального назначения. В 2001 году начал проектировать жилищные объекты. В 2003 институт получил лицензию на многоэтажную застройку. За пять лет "Кузнецкий Коммунпроект" спроектировал ряд точечных объектов в городах Юрга, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Топки а так же 10-ый микрорайон в областном центре. На сегодняшний день в институте работают 85 человек. Ежегодно они повышают квалификацию, проходят обучение в городах Новосибирск, Москва и Сочи. "Кузбасскоммунпроект" имеет филиал в Киселевске.