17 ноября в читальне львовской "Просвиты" состоялась презентация новой краеведческой книги известного писателя Юрия Выннычука "Тайны львовской водки", изданной литературным агентством "Пирамида", сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

Юрий Выннычук во время презентации отметил, что ему никогда не было интересно писать об истории Львова. "Меня всегда интересовали его традиции, культура. В этой книге - не только история львовской водки, это традиции наших, польских и российских застолий. Львов же перебывал под Россией и Польшей. Еще когда я писал "Тайны львовского кофе", у меня собралось достаточно материала и о водке. Но это название очень узкое, я пишу о разных горячительных напитках", - рассказал автор.

По его словам, во время написания книги он не ставил целью продегустировать все, о чем пишет. Лишь во время написания раздела о текиле, он решил купить этот напиток. "Я вообще пишу о вещах, которые мало употребляю. Кофе я много, как и водки, не пью. Люблю вино, но после "разговора с бутылкой" не пишу. Это как будто писать во время сна", - говорит писатель.

В планах Выннычука - издать детские сказки и книгу о львовской кухне. "В свое время я записал много старых львовских рецептов. Во Львове сейчас нет ни одного заведения, где бы подавали львовские яства. Прибавлю, что львовской кухне присущи яства из овощей", - отмечает он.