Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на очередном заседании 16 ноября одобрил сделку по покупке РЖД 8,5% акций ОАО "Компания Усть-Луга" на сумму 184,5 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РЖД, приобретение акций ОАО "Компания Усть-Луга" является первым шагом в реализации стратегии участия ОАО "РЖД" в портовом бизнесе. Покупка акций ОАО "Усть Луга" позволит "повысить эффективность вложенных компанией средств в развитие железнодорожных подходов к порту Усть-Луга, обеспечить согласованное развитие смешанной инфраструктуры, а также влиять на процесс планирования перевозок", сказали в пресс-службе.

Генеральный директор ОАО "Усть-Луга" Игорь Русу сказал сегодня, 17 ноября, журналистам в Санкт-Петербурге, что компания к концу 2006 года надеется зарегистрировать дополнительный выпуск акций в интересах ОАО "РЖД" и не исключил, что в 2007 году национальный железнодорожный оператор доведет пакет акций в ОАО "Усть-Луга" до блокирующего. При этом доля властей Ленинградской области в акционерном капитале ОАО "Усть-Луга" снизится незначительно - с 27 до 25%, заметил Русу.

В настоящее время в порту Усть-Луга, располагающемся на юге Усть-Лужской губы, завершено строительство терминала по перевалке угля, продолжается строительство самого порта, где смогут обрабатывать 35 млн. тонн грузов в год, а также идет реализация проекта строительства железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга - Калининградская область - Германия", которая должна будет обеспечить транзит грузов из России через Калининградскую область в обход прибалтийских стран. Строительство контейнерного терминала должно быть завершено в конце 2007 года.

ОАО "РЖД" вложило в железнодорожную инфраструктуру в порту Усть-Луге с 1997 года 6 млрд. рублей. В 2007 ожидается вложения в размере не менее 4 млрд. рублей.