Генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Сергей Обозов 20-22 ноября посетит Финляндию, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе концерна.

В рамках этого визита глава "Росэнергоатома" посетит Хельсинки, а также побывает на двух атомных станциях - "Ловииза" и "Олкилуото".

В ходе поездки предполагается обсудить с финской стороной вопросы реализации работ на финской АЭС "Ловииза" по модернизации энергоблоков с целью форсирования мощности и возможное проведение аналогичных работ на АЭС концерна "Росэнергоатом" в рамках программы повышения энергоэффективности.

Программа рабочей поездки главы "Росэнергоатома" предусматривает также обсуждение с руководством финской эксплуатирующей компании "TVO" вопросов о перспективах сотрудничества. В дальнейшем российские и финские атомщики предполагают подписать Соглашение о сотрудничестве.

Финская АЭС "Ловииза", построенная по советскому проекту, в настоящее время является одной из лучших европейских атомных станций по экономическим показателям и по уровню безопасности. На этой станции в 90-х годах была проведена модернизация двух энергоблоков и их мощность выросла с 440 МВт до 510 МВт.

Сотрудничество российских АЭС с финской атомной станцией "Ловииза" началось в 1973 году, когда специалисты Нововоронежской АЭС принимали участие в пуско-наладочных работах на строящейся АЭС "Ловииза" в Финляндии, а финские специалисты соответственно проходили обучение на Нововоронежском УТЦ и стажировались на действующих 3 и 4 энергоблоках Нововоронежской АЭС. 2 марта 1989 года между Нововоронежской АЭС и АЭС "Ловииза" был подписан договор о прямом научно-техническом сотрудничестве с целью обмена опытом в области эксплуатации и ремонта энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-440. Россия и Финляндия являются единственными странами в Европе, которые ведут строительство новых атомных энергоблоков. Обе стороны выражают заинтересованность в сотрудничестве по этому направлению.