19 ноября в Махачкале состоится финал республиканского конкурса на лучшее знание жизни и деятельности Пророка Мухаммада и основ Ислама. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Духовном управлении мусульман Дагестана, состязание пройдет в Аварском драматическом театре им. Г.Цадасы. Конкурс проводится по решению Совета алимов РД.

Первый этап конкурса проводился в селах районов и квартальных мечетях городов и завершился 29 октября текущего года. В итоге конкурса были выбраны команды из пяти человек для участия в районном (городском) конкурсе. Второй этап проводился в масштабе района (города) до 5 ноября, по его результатам определялась одна команда для участия в республиканском конкурсе. Итоги третьего - республиканского этапа были подведены 11 ноября в здании Северо-Кавказского исламского университета. По итогам конкурса определились наилучшие пять команд: г. Махачкала, г. Кизилюрт, Тляратинского р-на, Кизилюртовсого р-на и Казбековского р-на, которые вышли в финал.

Организаторы определили следующий порядок проведения финала конкурса: вначале команды задают друг другу по выбору три вопроса по теме конкурса, но вне рамок предложенных вопросов. Ответ на каждый вопрос оценивается по пятибалльной системе. Для выполнения второго задания каждому капитану команды необходимо в течение трех минут ответить на десять вопросов из предложенного перечня. За каждый правильный ответ будет присвоен один балл. Таким образом, максимальное число баллов - 10. Затем каждой команде будет представлена возможность продемонстрировать свои вокальные способности в исполнении мавлида на национальном языке, которые также будут оценены членами жюри по пятибалльной системе.

Баллы, заработанные командами на отборочном республиканском этапе, суммируются при подведении окончательных итогов и определении призеров и победителей конкурса.

Победители будут награждены ценными подарками и призами. Команда, занявшая первое место, получит путевку на Хадж, включая авиаперелет.