Мероприятия, посвященные юбилею Ломоносова, затмевают Международный день студента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в архангельских вузах.

Международный день студентов не воспринимается российским студентам как серьезный идеологический момент. Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал праздник заместитель председателя профсоюза студентов Поморского государственного университета Денис Михеевский. "Молодых людей Международный день студентов может заинтересовать, только если он будет сопровождаться дискотекой и прочими увеселительными мероприятиями", - отметил он.

Как рассказала сотрудник отдела по воспитательной работе Архангельского государственного технического университета (АГТУ) Елена Смягликова, 18 ноября в одном из общежитий вуза пройдет мероприятие, посвященное Международному дню студента. "Дискотека, конкурсы и шаржи для 300-320 студентов будут организованы отделом по воспитательной работе и студенческим самоуправлением", - сказала Смягликова. Она отметила, что на территории вуза нет ни плакатов, ни воздушных шаров, говорящих о данном празднике. "Из-за Ломоносовских чтений ноябрь - очень насыщенный научными мероприятиями месяц, - сказала Смягликова. - Именно таким образом и должен отмечаться этот день".

Студенты Поморского государственного университета (ПГУ), как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по внеучебной работе вуза, также активно участвуют в Ломоносовских чтениях и других мероприятиях ПГУ, однако знают о том, что такой праздник существуют и в связи с ним организуют дискотеку.

В Северном государственном медицинском университете (СГМУ) Международный день студента и вовсе не отмечается. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы СГМУ Дарья Бадайкина. По ее словам, данное событие отодвинуто на второй план из-за массового участия студенчества в научных мероприятиях в рамках Ломоносовских чтений. "Кроме того, есть более популярный праздник в студенческой среде - Татьянин день", - заметила она.

Напомним, 17 ноября отмечается Международный день студентов. Это день солидарности учащихся вузов всех стран мира. По традиции студенчество в этот день проводит сборы и слеты. Праздник был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма и установлен в память героев Сопротивления Чехословакии. 17 ноября 1939 года лидеры чешского Союза студентов были арестованы фашистами и расстреляны.