Челябинский региональный фонд обязательного медицинского страхования проверят правоохранительные органы. Источник "Нового Региона" в МВД по УрФО подтвердил, что Москва дала отмашку "прочистить" все региональные подразделения ФОМС еще в 2005 году, но пока эта работа носила скорее "наблюдательный", чем фискальный характер. "Все злоупотребления лежат на поверхности. Несложно будет и просчитать полномочия тех же дистрибуторов лекарственных средств, к которым может возникнуть много вопросов. Вообще распределение "обязанностей" на этом рынке с самого начала шло сомнительно - федеральные поставщики медикаментов в регионах были назначены практически "силовым" путем. Без всяких конкурсов - простым приказом", - рассказывает источник.

Как отмечает агентство, реализация медикаментов федеральным льготникам на Южном Урале вызывает вопросы не только у самих льготников, но и у членов правительства области. В частности на последнем заседании правительства вице-губернатор Валентин Буравлев, после отчета о бюджете Челябинского отделения ФОМСа на 2007 год, задал вполне справедливый вопрос: как идут дела с реализацией медикаментов льготникам и почему от населения поступает столько жалоб. Руководитель регионального отделения ФОМСа Роман Панов заявил, что в этом отношении все хорошо, а недовольные есть всегда.

Отметим, что претензии к южноуральскому ФОМСУ предъявляются не только в связи с медикаментами. Возникает масса вопросов по страховым полисам и по использованию средств ФОМСа.

Напомним, о крупном коррупционном скандале в фонде сообщил 17 ноября "Коммерсант". По данным газеты, директор фонда Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усенко задержаны по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств. При проверке финансовых документов Фонда обязательного медицинского страхования аудиторы раскопали дела, которые бросили тень не только на руководство фонда, но и на деятельность Минздравсоцразвития.