Каждый военнослужащий, вернувшийся с Северного Кавказа, получит право внеконкурсного поступления в любой саратовский вуз. "Несмотря на сложность ситуации в Чечне, от боевых задач там надо переходить к мирным. На Северном Кавказе необходимо возрождать социальную сферу, чтобы дети могли ходить в школы, а взрослые спокойно работать", - заявил губернатор области Дмитрий Аяцков на встрече с военнослужащими войсковой части №7463, вернувшимися из зоны боевых действий после пятимесячной командировки.

В этом саратовского лидера поддерживает полномочный представитель Правительства РФ в Чеченской Республике Николай Кошман, отметивший в состоявшемся вчера телефонном разговоре необходимость дальнейшего взаимодействия двух субъектов Российской Федерации - Саратовской области и Чечни - в частности Грозненского сельского района, шефство над которым взяли саратовцы. В настоящее время на Северном Кавказе находится около 1000 саратовцев: военнослужащие срочной службы, бойцы спецназа, военные строители, сотрудники правоохранительных органов.

По поручению и.о. Президента РФ Владимира Путина губернатор Дмитрий Аяцков вручил 13 орденов Мужества бойцам саратовского спецназа. "Мы сделаем все возможное, чтобы максимально помочь тем семьям, в которые пришла беда. До конца января правительство области предоставит новую квартиру семье погибшего Ф. Абдрахманова. Власть возьмет на себя решение социальных и жилищных проблем уволенных в запас бойцов, их трудоустройство", - заверил собравшихся саратовский губернатор.