Как сообщили корреспонденту ИА DAILYSTROY в аналитическом центре агентства недвижимости "Домострой", на начало ноября средняя цена квадратного метра в сегменте элитной недвижимости на первичном рынке составляет около $18 450, на вторичном рынке - приблизительно $ 20 500. За три квартала 2006 г. цены на элитную недвижимость выросли на 40% - это рекордный темп роста, зафиксированный на рынке элитного жилья. Отмечается очень большой разброс темпов роста цен на элитную недвижимость по районам.

В целом, в сегменте элитной недвижимости проявляются те же тенденции, что и на рынке недвижимости в целом. Можно говорить о снижении темпов роста цен: стремительное подорожание сменилось стабильным плавным повышением 3-4% в месяц. Прогнозируемые темпы роста цен до конца 2006 г. составят около 2-3% в месяц.

Рынок элитной недвижимости более стабилен, по сравнению с жильем эконом- или бизнес-класса. По данным аналитического центра агентства недвижимости "Домострой" средний прирост цен на элитную недвижимость за январь-ноябрь 2006 г. составил около 45% (против 75% среднего прироста цен и 85% в сегменте эконом-класса).

Что касается объема предложения, то здесь складывается противоречивая ситуация. С одной стороны, большинство игроков рынка недвижимости говорит о дефиците предложения, о недостаточном количестве новых объектов, однако нередко элитные предложения - особенно на вторичном рынке - "висят" в риэлторских базах месяцами. Спрос действительно остается частично неудовлетворенным, однако из-за рекордно высоких цен покупатели не выстраиваются в очередь за каждой элитной квартирой. Однако, в связи с тем, что рынок недвижимости стабилизируется, а строительные компании приспособились к новым реалиям, обусловленным принятием 214 Закона (выжидательная позиция сменилась активным применением вексельных схем, многие застройщики начали строить на собственные деньги, без привлечения средств дольщиков), можно прогнозировать увеличение в 2007 г. новых объектов.

На сегодняшний день нельзя говорить о потере инвестиционной привлекательности элитной недвижимости, однако увеличение вдвое сроков окупаемости квартиры при сдаче в аренду, снижение темпов роста цен немного охлаждают пыл потенциальных инвесторов.

Минимальные ставки арендной платы в этом сегменте составляют $5 000. Если за весь 2005 г. в сегменте элитного жилья арендные ставки повысились на 10-12%, то только за период с января по ноябрь 2006 г. ставки выросли на 15%, а в ряде районов зафиксирован рост на 25-35%.