Сегодня сотрудники бастующих предприятий системы муниципального жилищно-коммунального хозяйства Петропавловска-Камчатского предприняли пикетирование здания администрации Камчатской области.

Забастовщики пытались перекрыть дорогу, соединяющую морской порт с остальными районами города. Согласившись с требованиями сотрудников милиции о прекращении несанкционированных действий, пикетчики освободили проезжую часть и приняли предложение губернатора Камчатской области Михаила Машковцева продолжить разговор в большом зале областной администрации. В стихийном собрании участвовали представители областного Совета народных депутатов.

Михаил Машковцев отчитался перед забастовщиками о действиях областной администрации, направленных на разрешение кризисной ситуации в муниципальной системе ЖКХ Петропавловска-Камчатского. Губернатор сообщил, что обещанные областным департаментом финансов 12 миллионов 300 тысяч рублей для погашения задолженности по зарплате, в полном объеме уже направлены напрямую из областного бюджета на счета бастующих предприятий, минуя муниципальную финансовую службу.

Это сообщение было встречено забастовщиками с благодарностью. Однако, рабочие потребовали объяснить, каким образом будут решаться их остальные требования, в числе которых - отмена непродуманных распоряжений градоначальника Юрия Голенищева по реконструкции муниципальной системы ЖКХ и обеспечение нормального финансирования муниципального заказа на обслуживание жилых домов и коммуникаций?

Губернатор Михаил Машковцев в очередной раз подтвердил свое намерение, в случае дальнейшего бездействия муниципальной власти, ввести прямое финансирование муниципального заказа из доходной части областного бюджета в счет отчислений средств Петропавловск-Камчатскому муниципальному образованию. Для этого необходимо лишь заручиться решением Совета народных депутатов, в форме соответствующей поправки в областной бюджет 2003 года.

Поскольку прочая часть требований забастовщиков находится в сфере полномочий градоначальника, Михаил Машковцев счел необходимым вызвать Юрия Голенищева в большой зал администрации области.

Забастовщики потребовали от градоначальника немедленно подписать доработанное и одобренное губернатором соглашение с лидерами забастовочных комитетов. Юрий Голенищев пообещал поставить свою подпись под документом к вечеру сегодняшнего дня. Если же это обещание не будет выполнено, Совет народных депутатов Камчатской области соберется в понедельник, 16-го декабря, на внеочередную сессию и обсудит вопрос о передаче полномочий по финансированию муниципального заказа предприятиям ЖКХ Петропавловска губернатору Михаилу Машковцеву.