10 декабря на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ), одном из ведущих заводов Заполярного филиала ГМК "НН", состоялось собрание рабочих плавильных цехов. Более 500 присутствующих поддержали заявление Федерации профсоюзов ОАО ГМК "Норильский никель" об индексации заработной платы, в связи с предполагаемым изменением цен на услуги и товары в Норильском промрайоне. И потребовали от работодателя не только введения индексации заработной платы на предприятиях, но и выполнения Колдоговора о предоставлении дополнительного отпуска за вредные или опасные условия производства. Кроме того, рабочие требуют распространить Положение о солидарной корпоративной пенсии на всех работников компании и исключить из действующих пенсионных программ сокращение рабочих мест и Фонда оплаты труда.

В случае неисполнения данных требований работодателем профкому НМЗ предложено провести анкетирование среди работников с указанием выдвинутых требований для оказания силового давления на руководство, в рамках действующего законодательства, по выполнению предложений рабочих. После чего приступить к процедуре коллективного трудового спора силами профсоюзных объединений компании.

Кроме того, "надеждинцы" призвали всех работников компании бойкотировать подписку и не покупать газету "Заполярный вестник", из-за необъективного освещения происходящих событий.