15 ноября депутат областного Собрания Александр Дятлов порекомендовал мэру Архангельска уйти в отставку. Он привел в качестве мотивов этого дома, сходящие со свай, увеличение уличной преступности, банкротство Архангельского автотранспортного предприятия. "Я считаю, что с такими результатами руководства Донскому лучше уйти в отставку и не позорить наш северный город с его богатой историей и культурой", - сказал Дятлов. Однако, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска, в заявлении депутата нет цифр и фактов.

Поводом для такого предложения стала инициатива мэра, связанная с намерением участвовать в президентских выборах-2008, считают в мэрии города. "Напомним, что впервые свою позицию по отношению к политике Донского депутат Дятлов обозначил весной 2005 года, - сообщили в мэрии. - Тогда он вместе с депутатом Фатеевым направил письмо в адрес областного прокурора по поводу того, что торговая сеть "Березка" с ноября 2004 года якобы незаконно пользовалась арендованными площадями. В августе нынешнего года последовало еще одно заявление депутата, на сей раз связанное с планами приватизации городских объектов".

Но 15 ноября, параллельно с заявлениями Дятлова по поводу мэра, была обнародована информация с пресс-конференции руководства областного Управления по борьбе с организованной преступностью. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, сотрудниками УБОП установлен факт продажи по заниженной цене судов ОАО "Архангельский речной порт", которым в тот момент руководил Дятлов. В уголовном деле, по словам начальника УБОП по Архангельской области Александра Гниденко, фигурирует имя депутата Александра Дятлова. По нашим данным, - сообщает пресс-служба мэрии, - в октябре-ноябре 2005 года при участии Дятлова без оценки рыночной стоимости были проданы 4 судна и сухогрузная баржа по заниженной цене. Договоры на продажу подписывал Дятлов, а посредником при продаже выступал Фатеев. Часть суммы от продажи Дятлов и Фатеев получили лично, в качестве вознаграждения. По уголовному делу с целью установления реальной стоимости проданных судов была назначена независимая экспертиза. В результате установлено, что ущерб государству только от сделки по продаже двух судов составил 581864,41 рублей".

ИА REGNUM также сообщили в пресс-службе, что 16 ноября мэрия Архангельска обратилась в Октябрьский федеральный районный суд, дабы оспорить действия заместителя начальника УВД по экономической безопасности Заяца, подпись которого стоит под постановлением о проведении проверки в мэрии.

Среди аргументов, представленных мэрией в суд, есть следующие: "Во-первых, проведение проверки допускается только при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства. Во-вторых, проверки проводятся органами внутренних дел при наличии данных о нарушениях законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность. Мэрия не ведет ни финансовой, ни хозяйственной, ни предпринимательской, ни торговой деятельности. В-третьих, постановление должно быть мотивированным. Представленное в мэрию постановление не содержит никакой мотивировки: в связи с чем и на основании чего сделан вывод о наличии в деятельности мэрии данных, указывающих на признаки преступления или административного правонарушения. Не мотивирован и указанный в постановлении период проверки: 2005-2006 год, хотя в публикации, послужившей основанием проверки, речь идет только о сентябре 2005 года".