Жительница Барнаула Наталья Мурзинцева взяла кредиты у шести банков на сумму более 330 тыс. рублей. При этом почти 1 тысячу рублей гражданка задолжала Водоканалу и уже с февраля не платит по ипотечному кредиту. А это еще около 300 000 руб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 ноября сообщили в пресс-группе Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Чтобы взыскать долги, банки обратились в суд, который признал их иски правомерными. В рамках исполнительного производства судебные приставы Октябрьского района арестовали, описали и изъяли имущество у гражданки на сумму 35 тысяч 450 руб. Как отмечает пресс-служба судебных приставов, сумма смешная, особенно если учесть что она будет делиться между 6 взыскателями.

Как сообщил судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Октябрьского района Алексей Кузнецов, если основной заемщик не может выплатить задолженность, взыскание обращается на поручителей. У гражданки Мурзинцевой в роли сокредиторов выступили все близкие знакомые. Однако в ходе проверок выяснилось, что и за ними числятся долги по кредитам. Более того, некоторые из ее поручителей тщательно скрываются от судебных исполнителей.

Как сообщает пресс-группа Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, проблема непогашенных кредитов вызывает большие опасения у банков. Часть банков предприняли беспрецедентный шаг: если должник погасит кредит сразу, с него обещают не брать проценты.