Здание Харьковского горсовета пикетируется сегодня, 17 ноября членами общественной организации "Городской Дозор". Как сообщил журналистам руководитель организации Владислав Протас, сегодняшний пикет - выражение протеста против отказа в регистрации инициативных групп по проведению референдума секретаря городского совета Геннадия Кернеса, - передает корреспондент ИА REGNUM. Основное требование к властям - выполнить закон Украины "О всеукраинских и местных референдумах".

По оценкам правоохранительных органов, собралось порядка 300 пикетчиков, скандирующих лозунги "Добкина в отставку" (Михаил Добкин - мэр Харьква), "Мы за референдум", а также "Ганьба" (русское - позор).

Как сообщил руководитель организации, 3 и 4 ноября в Харькове были проведены собрания членов территориальной громады по формированию инициативных групп по сбору подписей о проведении референдума по отставке городского головы. 6 ноября списки инициативных групп были поданы в Харьковский городской совет. Согласно закону "О всеукраинских и местных референдумах", городской голова в течение 10 дней обязан зарегистрировать инициативные группы, однако это сделано не было. Секретарь городского совета Геннадий Кернес, который на данный момент является исполняющим обязанности находящегося в отпуске городского главы, отказал в регистрации, мотивируя это наличием нарушений порядка процедуры. Владислав Протас заявил, что претензии не обоснованы, и процедура была соблюдена.

Напомним, в середине октября общественной организацией "Городской дозор" начато формирование инициативных групп по сбору подписей за проведение референдума с целью выражения недоверия харьковскому городскому главе и депутатскому корпусу городского совета. "Команда, пришедшая к руководству городом во главе с Михаилом Добкиным, вопреки заявлениям на выборах, не имеет четкой стратегии развития Харькова и реалистического плана по выведению из кризиса промышленности, бюджетной сферы, препятствует развитию всех уровней предпринимательства и не в состоянии повысить инвестиционную привлекательность города", - заявлял ранее руководитель общественной организации Владислав Протас.