С 20 по 22 ноября в новосибирском Академгородке пройдет III научно-практическая конференция молодых ученых "Актуальные проблемы социально-экономического развития: взгляд молодых ученых". Как 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель Совета молодых ученых Елена Гвоздева, "цель конференции - вовлечение молодых ученых в решение актуальных проблем, привлечение их к принятию решений и создание дополнительных стимулов для развития научной молодежи".

В конференции примут участие около 40 человек. 20 ноября на пленарном заседании, которое начнется в 10.00 местного времени (7.00 мск) выступят академик, директор института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Кулешов, его заместитель Вячеслав Селиверстов, а также доктор филологических наук, глава администрации Советского района Алексей Гордиенко. На открытии будет зачитан пленарный доклад на тему: "Региональное выравнивание в России: можно и нужно ли?".

22 ноября в рамках конференции будет проведен круглый стол "Перспективы ученой молодежи в инновационном развитии. Новосибирский технопарк: новые возможности и риски". В работе круглого стола примут участие молодые ученые, представители наукоемкого бизнеса и руководство технопарка.

Конференция будет разбита на секции. Одна секция посвящена социально-демографическим проблемам, еще четыре - экономическим вопросам.