16 мая состоится заседание коллегии Департамента науки и образования администрации Самарской области (руководитель Ефим Коган). В программу заседания включены следующие вопросы.

О состоянии социально-педагогической работы в образовательных учреждениях г. Сызрани.

В центре внимания членов коллегии - положительный опыт работы Комитета по образованию, физической культуре, спорту, вопросам семьи и молодежи, а также образовательных учреждений г. Сызрани по созданию системы социально-педагогической поддержки детей и молодежи, основанной на формировании социальных, межкультурных компетенций и компетенций саморазвития, а также опыт внедрения новых форм дополнительного образования, наиболее перспективных форм летнего отдыха и трудовой деятельности детей, развитии молодежных инициатив и самоуправления, социальной поддержки детей-сирот и малообеспеченных семей.

О подготовке педагогических кадров для системы образования области.

Ситуация, сложившаяся в системе образования области на данный момент неоднозначна. За период с 1996 по 2000 годы в общеобразовательных школах численность учителей с высшим профессиональным образованием выросла с 71% до 77,5%. Вместе с тем, стойко сохраняется тенденция старения педагогического корпуса на всех уровнях образования: 21% учителей, 13% воспитателей, 38% педагогов дополнительного образования имеют пенсионный или предпенсионный возраст. Значительно ослаб приток молодых специалистов из-за низкой оплаты труда и социального престижа профессии, высоких нагрузок и слабой социальной защищенности работников образования. Ежегодно в сферу образования области трудоустраиваются в среднем не более 30% выпускников вузов и 34% выпускников педагогических училищ и колледжей.

О ходе выполнения плана мероприятий по реализации концепции развития профессионального образования Самарской области.

В января 2001 года постановлением губернатора Самарской области был принят "План мероприятий на 2001-2003 годы по реализации концепции развития системы профессионального образования Самарской области", в котором были отражены основные направления развития профессионального образования, в частности система непрерывного профессионального образования. По анализу выполнения плана на май текущего года можно констатировать, что график мероприятий четко выполняется, а в ряде случаев - даже с опережением, сообщает Управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.