В систему дошкольного образования Челябинской области дополнительно направят 74,7 миллиона рублей. Такое решение правительство Челябинской области приняло 16 ноября. Это будет способствовать открытию в детских садах 7 тысяч новых мест, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" Челябинская область получила дополнительно 114,7 миллиона рублей из федерального бюджета. Высвободившаяся сумма по решению губернатора Петра Сумина и Правительства Челябинской области будет направлена на решение наиболее острых проблем в сфере образования. Как отметили в пресс-службе, наиболее острая проблема - очередь в детские сады. На сегодняшний день она составляет 32 тысячи 574 человека. В 2006 году очередь удалось сократить на 11 тысяч детей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, областная целевая программа "Развитие дошкольного образования" предусматривала открытие 5 тысяч дополнительных мест в детских садах в 2006 году. Пока открыто 2800 мест. На открытие новых мест в дошкольных учреждениях и будут направлены дополнительные средства - 74,78 млн. рублей, что позволит создать еще 2 тысячи мест.