Очередное расследование, связанное с торговлей людьми, проводит прокуратура Йошкар-Олы и управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД. По сообщению еженедельника "Йошкар-Ола", пока идет следствие, ни прокуратура, ни милиция не дают никаких комментариев в СМИ.

В течение 2006 года в прокуратуру и милицию поступило несколько сообщений о пропаже молодых девушек. Все они в разное время завербовались на работу в чужие страны через ООО "Пилигрим". Выезжающим предлагали работу горничными и кухонными работниками в странах Европы. В итоге путешественницы оказывались за границей без документов, денег и права на свободу передвижения. Многих заставляли работать в борделе. Пока правоохранительными органами выявлено 10 таких случаев, девушки, возвратившиеся на Родину, дали показания. Но в милиции не собираются останавливаться в обвинении на этом десятке эпизодов - ждут возвращения секс-рабынь из-за границы.

В начале ноября по этому делу были задержаны трое: директор ООО "Пилигрим" двадцатипятилетний А. Семенов, мать и дочь Архиповы. Подозревается, что фирма в своей работе использовала поддельные визы. В данный момент всем задержанным предъявлено обвинение.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, это - не первое подобное дело, которое расследуют местные правоохранительные органы. В 2006 году УФСБ Марий Эл вело следствие по обвинению работников фирмы "Пума" в аналогичном преступлении, когда пострадали 40 человек. Обвинение предъявлялось по нескольким статьям УК РФ: торговля людьми, организация незаконного пересечения границы, изготовление, сбыт, использование поддельной документации, организация незаконной миграции. Не исключено, что все эти статьи могут быть "примерены" и к работникам "Пилигрима".