С 1 января 2006 года в Якутии зафиксировано 132 случая отравления суррогатным алкоголем. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на совещании 15 ноября заявил заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора России по Якутии Василий Григорьев.

По его словам, из этих 132 случаев 85% составляют отравления предметами бытовой химии. В результате отравления умерли 22 человека. По результатам лабораторного мониторинга управления Роспотребнадзора, по состоянию на 1 ноября, исследовано 993 пробы, из которых 386 не соответствуют государственным стандартам. По сравнению с 2005 годом, объем некачественной продукции увеличился на 98,3%. Всего забраковано 152 237 литров суррогатного алкоголя. Василий Григорьев подчеркнул, что в 2006 году в республике выдано 369 санитарно-эпидемиологических заключений на хранение и реализацию алкогольной продукции, в том числе в городе Якутске - 300.

Вместе с тем, Госкомитетом по торговле и материально-техническим ресурсам в нарушение федерального законодательства продолжается практика выдачи лицензий юридическим лицам, объекты и деятельность которых не соответствуют санитарным требованиям. Как отметил в своем выступлении руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Артур Протодьяконов, по данным органов госстатистики, за 9 месяцев 2006 года в республику поступило 396 тыс. декалитров водочной продукции и 0,1 тыс. декалитров винных напитков. Однако информация о поступлении технического, этилового и метилового спирта отсутствует.