Сегодня, 17 ноября, в Алтайском крае с рабочей поездкой находится министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Накануне вечером он прилетел в Барнаул, где у трапа самолета его встречали глава администрации края Александр Карлин, председатель краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук и другие официальные лица. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края.

"Алтайский край является одним из крупнейших аграрных регионов и та ситуация, которая наблюдается по итогам сельскохозяйственного года, является принципиальной для страны. Год был сложным, и его результаты с учетом погодных условий - хорошие, есть задел на следующий год", - сказал Алексей Гордеев.

По итогам 2006 года в Алтайском крае валовой сбор зерна составил 3,7 млн. тонн, что на 0,5 млн. тонн больше прошлого года. Произведено 220 тыс. тонн маслосемян подсолнечника и 340 тыс. тонн сахарной свеклы, что составляет соответственно 138% и 109% к уровню прошлого года. На условную голову скота заготовлено по 22,9 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов или на 3 центнера больше прошлого года. Выросла продуктивность животных. Надой от одной коровы ожидается в пределах 3 060 кг, что на 73 кг больше прошлого года.

Одним из стратегических направлений является техническое перевооружение АПК края. Приобретено 500 единиц технических средств на сумму более 1,5 млрд. рублей (в прошлом году - 700 млн. рублей).

В рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" ведутся работы по строительству и реконструкции животноводческих комплексов и ферм на 18 тысяч голов крупного рогатого скота. По направлению "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" личным подсобным хозяйствам выдано 5 992 кредита на сумму 1 млрд. 166 млн. рублей.