В ноябре текущего года компания "Кузбассразрезуголь" добыла 3.3 млн. тонн угля, в том числе, 0,44 млн. тонн коксующихся марок угля. Из 13 угольных разрезов компании 4 к 10 декабря уже выполнили годовой план по добыче угля. С начала года предприятия "Кузбассразрезугля" выдали на-гора уже 35, 9 млн. тонн угля, что на 6,7% или на 2,3 млн. тонн больше, чем за 11 месяцев 2001 года. Это самый большой прирост добычи угля среди компаний региона.

Еще больше, на 10,4%, выросла добыча угля для коксования, до 4,9 млн. тонн. Потребителям поставлено: в ноябре 3,34 млн. тонн угля, в том числе, 0,5 млн. тонн на коксование, за январь-ноябрь 35,35 млн. тонн, в том числе, на коксование - 4,7 млн. тонн. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Кузбассразрезугля", годовой план добычи угля - 37,3 млн. тонн угля - компания готовится выполнить уже к 15 декабря. В прошлом году разрезы холдинга выдали на-гора 36,3 млн. тонн угля, что уже стало рекордным показателем для "Кузбассразрезугля".

Напомним, что в начале этого года Аман Тулеев встречался с президентом России Владимиром Путиным и обратил его внимание на проблемы угольной отрасли, в частности, на сокращение спроса и добычи угля. Чтобы исправить положение Тулеев предложил изменить порядок регулирования тарифов естественных монополий, прекратить импортировать уголь из Казахстана, а электростанции, которые его потребляют (расположены на Южном Урале и в Омской области) перевести на кузбасский уголь. В мае Тулеев был назначен руководителем рабочей группы Госсовета по угольной промышленности, в конце августа в Междуреченске (Кемеровская область) прошло заседание президиума Госсовета по этим проблемам. К этому времени в угольной отрасли Кузбасса уже обозначился подъем добычи.