Самолеты из аэропорта "Рощино" летают не только по престижным, но и по социально-значимым маршрутам. Субсидии из областного бюджета в этом году позволили связать города и труднодоступные районы Тюменской области. По информации областного управления транспорта, дорожного строительства и связи, были организованы перевозки пассажиров на самолетах Ан-2 по маршрутам Тюмень - Н-Тавда - Антипино - Кускургуль, Тобольск - Лайтамак - Янгутум - Кускургуль, Тюмень - Вагай - Осиновская - Вершинская. Всего с мая по ноябрь авиакомпанией "Тюменьспецавиа" перевезено более 3500 пассажиров и 5 тонн грузов.

Село Уват во время ледохода и ледостава оказывается отрезанным от правого берега Иртыша. Проблему решает авиапредприятие "Восток", организуя в этот период полеты на вертолете МИ-8. "Рощино", являясь аэропортом федерального значения, обслуживает 4 авиакомпании: "Тюменские авиалинии", "Тюменьавиатранс", "Ямал" и "Колавиа". Летом 2002 года на областные деньги проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы N2, на старой полосе (N1) велись восстановительные работы, однако регулярность полетов не ограничивалась. Реконструкция здания аэропорта "Рощино" повысила его функциональность: теперь здесь принимаются все типы воздушных судов отечественных и зарубежных авиакомпаний.

В 2003 году в рамках областной целевой программы "Государственная поддержка социально-экономического развития отдаленных труднодоступных территорий "Заболотья" на 2003-2005 годы" планируются различные мероприятия. Будут организованы авиарейсы по местам проживания коренных малочисленных народов Севера. С рядом населенных пунктов Уватского района наладится вертолетное сообщение, для чего будут построены специальные площадки. Начнутся пассажирские перевозки по маршруту Тобольск - Ачиры, продолжится авиаобслуживание труднодоступных территорий Вагайского, Тобольского и Нижнетавдинского районов. В "Рощино" завершится строительство международного сектора и сектора приема прилетающих пассажиров. Реконструкция аэропорта "Тобольск" позволит принимать и обслуживать самолеты Як-40 и Ан-24.