Руководство Бердянского порта (Запорожская область, Украина) готово сдать в аренду часть площадей турецкой фирме-инвестору. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 ноября, сообщил начальник Бердянского морского порта Владимир Пикинер. По словам чиновника, согласно проекту инвестор просит зарезервировать на территории порта 38 тысяч квадратных метров с тем, чтобы взять эту площадь в аренду и начать строительство причалов и терминалов для транзитных грузов.

В будущем предполагается создание нового морского транспортного коридора. По словам Пикинера, решение о реализации идеи создания такого коридора приняли представители министерств транспорта и связи Украины, Турции и Ирана в 2004. "Это вопрос создания коридора из Персидского залива на Западную Европу, Центральную. Потом на Россию, на Белоруссию, на Украину, в обход вокруг Турции, минуя Дарданеллы и Босфорский канал", - говорит Пикинер. Проект полностью подготовила турецкая фирма.

Бердянскому морскому торговому порту, который является единственным морским транспортным узлом Запорожского региона и одним из крупнейших портов на Азовском море, отведена немалая роль в совместном проекте. "Это очень большие деньги, очень большие вложения и что касается нас - для начала работ мы место придержим", говорит Пикинер. В ближайшее время представители Турции должны приехать на Украину для более детального обсуждения и согласования данного проекта. В Бердянске представители делегации представят проект журналистам и расскажут о дальнейшей работе в этом направлении.