"Кузбасс" сообщает о ликвидации областного госпредприятия "Анжерские стройматериалы" (Анжеро-Судженск). На предприятии наконец-то выплатили старые долги по зарплате, более 500 работников получили долгожданные деньги. Газета пытается выяснить причину провала попытки восстановления производства стекла на "Анжерских стройматериалов", которое было предпринято после того, как существовавшее ранее предприятие "Сибстекло" было обанкрочено и ликвидировано. По оценке газеты, решение восстановить производство стекла, принятое руководством города, было популистским и непродуманным, т.к. использовалась устаревшая технология, лучше было бы направить деньги из областного бюджета на развитие малых производств. Таких как изготовление столярных изделий, тротуарной плитки и др.

"Губернские ведомости" со ссылкой на свои источники в правительстве России прогнозируют скорую отставку министра промышленности Ильи Клебанова. Газета называет его "человеком из прежней ельцинской команды", а основной причиной его предстоящей отставки - "развал отечественного автопрома".

"Кузнецкий край" продолжает обсуждать возможность утилизации ракетного топлива на кемеровском военном заводе "Прогресс". Оценки, которые приводит газета, свидетельствуют только об одном - сжигание топлива принесет городу только дополнительные вредные выбросы в атмосферу. Против предлагаемого проекта утилизации уже высказались более 3200 жителей Кировского района Кемерова (где расположен завод "Прогресс"). Газета сообщает, что окончательную оценку проекту должна дать санитарная экспертиза.

Студенты кузбасских вузов, служившие в российских частях в Чечне, вероятно, не будут получать дополнительную стипендию. "Наша газета" публикует обращение председателя кузбасской организации Союза правых сил Дмитрия Шагиахметова губернатору Кузбасса Аману Тулееву. Как следует из обращения, пресс-служба губернатора (а вслед за ней многие региональные СМИ, включая газету "Кузбасс") сообщила, что "губернатор запретил выдавать кому-либо личные данные, касающиеся участников локальных конфликтов". Это произошло после того, как к Тулееву обратились ректоры некоторых кемеровских вузов, у которых такие данные запросила местная организация СПС. "Можно только предполагать, для чего СПС понадобилась такая информация, не исключено, что накануне выборов в Госдуму эта партия готовит очередную популистскую акцию, не секрет, что к этой информации проявляют интерес чеченские боевики и их зарубежные покровители, связанные с Аль Каидой" - заявила пресс-служба губернатора. Дмитрий Шагиахметов пояснил в своем обращении, что цели запроса СПС по данным на студентов, воевавших в Чечне, были указаны в самом запросе, и не дело пресс-службы что-то "предполагать". Акцию "Стипендию участникам Чеченской войны" СПС проводит не один год, и сегодня такие стипендии получают студенты во многих регионах России. "Кроме Кузбасса? Из-за того, что губернатор наложил запрет?" - задается вопросами Дмитрий Шагиахметов.

"Губернские ведомости" прогнозируют, что металлургов Кузбасса ждет соревнование с Китаем. Использовав в качестве повода визита президента Владимира Путина в Китай, издание сообщает, что к 2005 году в этой стране будет построено четыре крупных металлургических завода. Поскольку туда до 70% кузбасского экспорта металлопроката, "на повестке дня в металлургии Кемеровской области должна встать ускоренная реконструкция и модернизация". Только вложив средства в нее, металлургия региона сможет успешно конкурировать с китайцами.

Деловой еженедельник "Авант-ПАРТНЕР" сообщает, что Кузнецкий металлургический комбинат подал заявки на выкуп земли под объектами, сданными в аренду своим шести основным дочерним обществам - "Сталь КМК", "Рельсы КМК", "Кузнецкий ГОК", "КМК-Энерго", "Автотранспортное предприятие КМК", "Завод по ремонту металлургического оборудования". Общая площадь земли, которую КМК намерен выкупить, составляет порядка 2500 гектаров, из которых 950 га - площадь промплощадки комбината. По предварительной оценке, стоимость этих земель может составить 340 млн. рублей. Издание сообщает также об успешном проведении приватизационного аукциона по продаже 50-процентного пакета акций ОАО "Кемеровский молочный комбинат". Первые торги, проводившиеся фондом имущества Кемеровской области 17 сентября, были признаны несостоявшимся, т.к. на аукцион не было подано ни одной заявки. На это раз акции были проданы за 36 млн. рублей. Конкретный покупатель пока не назван, будет объявлен после того, как будет заключена сделка купли-продажи. Кемеровский молочный комбинат - крупнейшее предприятие по переработке молока и производству молочных продуктов в Кузбассе.

"Кузбасс" пишет о проблемах зимнего отопления в квартирах шахтерского Ленинск-Кузнецкого. Из-за того, что власти города никак не могут договориться с местными угольщиками, котельные города постоянно получают в качестве топлива уголь низкого качества, угольную пыль и другие отходы углеобогащения. Сжигание такого топлива не дает необходимого нагрева теплоносителя. Угольщикам же невыгодно продавать качественный уголь по низким ценам, которые предлагает администрация Ленинска-Кузнецкого.

"Губернские ведомости" сообщают о планах кузбасского землячества в Москве принять участие в предстоящем в январе 2003 года праздновании 60-летия Кемеровской области. Землячество, в котором подтвердили свою регистрацию более 600 выходцев из Кузбасса, собирается выпустить сборник воспоминаний "Кузбасс в моей судьбе". В ней будут мемуары многих знаменитых кузбассовцев, "оставивших след в истории от легендарного директора Кузнецкого меткомбината Бориса Жеребина до губернатора Амана Тулеева". Книга выйдет тиражом в 1000 экземпляров в издательстве "Евразия плюс".

"Кузнецкий край" сообщает о съезде директоров сибирских филармоний в Кемерове. Итогом встречи стало подписание протокола о создании Ассоциации концертных организаций Сибири. В феврале 2003 года в Новосибирске пройдет ее учредительное заседание.