8 партий рыбных консервов или шпрот производства ООО "Гамма-А" и ОА "Вентспилский рыбоконсервный комбинат" (Латвия), общим количеством 307 единиц изъято из магазинов по результатам проверок Управления Роспотребнадзора республики Марий Эл. Эти два предприятия оказались в черном списке среди прочих, производящих шпроты, в которых содержание бензопирена превышало допустимый уровень от двух до десяти раз.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре, консервы, в которых превышено содержание бензопирена, обнаружены на четырех предприятиях из девяти проверенных (супермаркеты "Перекресток", "Савария", "Старый мастер-12" "Старый мастер Трейд", оптовый склад "Парус плюс").

Представленные сопроводительные документы подтвердили поступление продукции из Латвии через ООО "РеалИнвест-строй" (г.Москва, ул. Садовая-Самотечная, д.6, стр. 1) и ООО "Сладкая жизнь плюс" (г.Нижний Новгород, Комсомольское шоссе, д.4). Руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям, занимающихся реализацией консервов рыбных, выданы предписания: приостановить их продажу и оборот до получения лабораторных исследований на соответствие продукции санитарным нормам и правилам.

Управлениям Роспотребнадзора Нижнего Новгорода и Москвы направлены информационные письма, что в Марий Эл обнаружена продукция, представляющая угрозу здоровью и жизни населения, поступившая с предприятий, находящихся на их территориях.