Число добровольных доноров в Прикамье выросло. Как сообщили на областной станции переливания крови, согласно новому КЗОТу, льготы, которые получают доноры, изменились. Теперь дни отдыха, предоставляемые донорам, оплачиваются только тем, кто сдает кровь безвозмездно. Что же касается остальных, то дни, потраченные на сдачу крови, не будут считаться прогулами, но и не будут оплачены в дальнейшем работодателям.

В целом, донор, решивший сдать кровь, получает 45 рублей за 100 миллилитров крови. Тариф установлен областным управлением здравоохранения и вступил в силу с первого сентября прошлого года. В придачу к денежному вознаграждению, донору предоставляется отгул в день сдачи крови и еще один день, который может по желанию присоединить к очередному отпуску.

По словам медиков, в последнее время число добровольных доноров возросло. В основном - за счет родственников, друзей и знакомых пострадавшего, которые жертвуют кровь. Сейчас число доноров-добровольцев практически сравнялось с числом тех, кто сдает кровь за деньги.