16 ноября глава администрации Ненецкого АО Валерий Потапенко и председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали Соглашение о сотрудничестве между администрацией Ненецкого автономного округа и компанией.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, документ призван подтвердить взаимную заинтересованность администрации региона и "Газпрома" в разработке и реализации программ, связанных с подготовкой и освоением ресурсов углеводородного сырья на территории Ненецкого автономного округа. "Газпром" дал согласие принимать участие в газификации населенных пунктов округа, обеспечении стабильных поставок газа для населения и бюджетных организаций НАО, а также в разработке и внедрении газосберегающих технологий.

Основными направлениями сотрудничества должны стать обеспечение экологической безопасности, подготовка и повышения квалификации кадров для работы в газовой отрасли. Отдельный пункт Соглашения предполагает совместную работу "Газпрома" и администрации округа по укреплению энергетической базы НАО. Власти автономии надеются на участие газового гиганта в модернизации энергосистемы региона.