Причинами массовых беспорядков в Кондопоге стали неудовлетворенность местного населения работой муниципальных органов власти и милиции, наличие в городе криминального бизнеса и отсутствие институтов гражданского общества. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявила исполняющая обязанности руководителя администрации главы республики Людмила Косюк, выступая в четверг, 16 ноября, на заседании карельского правительства, где были подведены итоги деятельности республиканских властей по выяснению обстоятельств межнационального столкновения в Кондопоге в конце августа - начале сентября 2006 года.

По словам Косюк, Кондопога вместе с Петрозаводском и Олонцом стала местом компактного проживания чеченцев, вынужденных приехать на постоянное жительство с Северного Кавказа. Часть чеченцев попыталась взять под контроль игорный бизнес и частную торговлю. Столкновение приезжих с местными криминальными группировками и привело к трагическим последствиям. В числе наиболее серьезных факторов, оказавших негативное влияние на развитие конфликта, Людмила Косюк назвала высокий уровень безработицы в Кондопожском районе, в том числе среди молодежи, которая стала одним из основных участников погромов.

Достаточно сказать, что в 2004-2006 годах на территории Кондопожского района ежемесячно искали работу полторы тысячи человек. Из них 35% молодые люди. В настоящее время из 77 населенных пунктов района в пятидесяти вообще нет никакого производства. Оценивая деятельность органов исполнительной власти Карелии по контролю за обстановкой в Кондопожском районе, Людмила Косюк заметила, что в их работе выявлены серьезные недоработки, но они не носят системный характер.