Юристы администрации Челябинска, ведущие работу по возврату в муниципальную собственность земель, на которые претендует Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства (ЮУНИИПОК), получили документ, подтверждающий невозможность использования огромного участка в черте городе под сельскохозяйственные угодья. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Челябинска.

Этим документом является официальное поручение президента Российской Федерации премьер-министру Михаилу Фрадкову, первому заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву, министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, руководителю Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерию Назарову. В поручении, датированном 20 августа 2006 года, сказано: "В целях создания дополнительных условий для развития рынка доступного жилья подготовьте на основании заявок субъектов РФ перечень находящихся в сельскохозяйственной собственности земель сельскохозяйственного назначения, которые целесообразно использовать под жилищное строительство, и обеспечьте безвозмездную передачу указанных земель субъектам РФ до 1 января 2007 года для их последующего перевода в земли поселений и предоставления в установленном порядке под жилищную застройку".

Теперь в администрации полагают, что на землях, которые по генеральному плану города Челябинска предназначались для строительства жилья, картофельные поля не появятся.

Напомним, что на 13 декабря назначено судебное заседание по делу о спорном земельном участке на северо-западе Челябинска. Как ранее сообщало ИА REGNUM, комитет по управлению имуществом и земельным отношениям обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Федеральной регистрационной службы по Челябинской области о признании незаконными действий по государственной регистрации права федеральной собственности на земельный участок, расположенный в городе Челябинске. В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, в деле участвуют Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Челябинской области и ГНУ ЮУНИИПОК Россельхозакадемии.